С 1 февраля заработает малое приграничное движение с Латвией

С 1 февраля 2012 года вступает в силу договор о малом приграничном движении между Беларусью и Латвией. Теперь белорусы и латыши смогут въезжать в приграничные территории в упрощенном порядке, получая вместо виз специальные разрешения. Пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко сообщил, что белорусские пограничники полностью готовы к запуску малого приграничного движения.

Александр Тищенко также заверил, что в связи с началом работы малого приграничного движения ситуация на белорусско-латвийской границе не ухудшится, передает БелТА.

"Мы изучали ситуацию на польско-украинской границе. Опыт показывает, что местные жители стараются не нарушать законодательство, чтобы не лишиться права на безвизовое пересечение границы", — пояснил представитель Госпогранкомитета Беларуси.

Как сообщал Телеграф, 1 декабря 2011 года в Витебске белорусская и латвийская стороны обменялись письменными уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для начала работы соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий.

С 1 декабря стороны начали составлять списки жителей приграничных территорий, имеющих право на получение соответствующих разрешений. Непосредственно выдача разрешений будет проводиться в генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе и консульстве Латвии в Витебске с 1 февраля 2012 года.

Аналогичные соглашения Беларусь намерена заключить с Литвой и Польшей. Однако пока данные соглашения находятся в стадии разработки.

Соглашения о малом приграничном движении позволяют упростить передвижения жителей приграничных территорий. Они смогут пересекать границу соседней страны без визы. В соглашении прописано расстояние, на которое разрешается отдаляться от границы. Также  в соглашении отмечено, что находиться на территории соседей люди могут не более 90 дней за 6 месяцев.

Как вам новость?
Головоломки