В Беларуси на 20% повышают пенсии

В феврале, мае, августе и ноябре в Беларуси будут проведены перерасчеты трудовых пенсий и корректировка фактического заработка пенсионеров, исходя из средней заплаты по стране. Соответствующий указ "О повышении пенсий" президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 16 января. По оценке министерства труда, в феврале пенсии вырастут в среднем на 20%.

Согласно указу, при корректировке заработка пенсионеров и перерасчетах трудовых пенсий, которые проведут в феврале, мае, августе и ноябре, будет учитываться соответственно уровень средней зарплаты за IV квартал 2011 года, I , II и III кварталы 2012 года.

Как пояснила министр труда Беларуси Марианна Щеткина, рост пенсий будет зависеть как от роста средней зарплаты, так и от индивидуальных параметров каждого конкретного пенсионера — стажа работы, величины заработка, наличия права на надбавки и повышения к пенсии и прочее, передает БелТА.

Пенсионерам за 75 доплатят по 13 долларов, за 80 — по 17

Кроме того, президент своим указом постановил с 1 января 2012 года выплатить гражданам старше 75 лет доплаты к пенсиям. Так, пенсионерам старше 75 лет будет выплачено дополнительно 75% минимальной пенсии по возрасту(около 107,8 тыс. рублей или 13 долларов), а старше 80 лет — 100% минимальной пенсии (около 143,7 тыс. рублей или 17 долларов).

Доплаты к пенсиям будут начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения необходимого возраста, а выплачиваться — в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.

В Администрации президента считают, что данные пенсионные доплаты позволят "снизить остроту их объективной нуждаемости, а также поддержать наиболее нуждающихся пожилых граждан".

В свою очередь Марианна Щеткина сообщила, что доплаты не предусмотрены для лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также на обеспечении государства и проживающих в государственных стационарных организациях соцобслуживания.

Выплаты будут профинансированы за счет средств Фонда социальной защиты населения минтруда. До конца 2012 года на эти цели в фонде зарезервировано около 876 млрд рублей.

Как сообщал Телеграф, последний раз перерасчет пенсий проводился в ноябре 2011 года. Тогда средняя пенсия по возрасту выросла на 22% до 978 тыс. рублей (на то время — чуть более 110 долларов), пенсия при стаже 45 лет у мужчин и 40 лет у женщин и индивидуальном коэффициенте заработка пенсионера 4,0 едва превышала 1,5 млн рублей (около 175 долларов).

Как вам новость?