Банкам Беларуси грозит потеря 20% капитала

Потери собственного капитала белорусских банков в 2012 году достигнут 20%. Об этом заявил 16 февраля ведущий аналитик по финансовому рынку Беларуси агентства Standard&Poor's Сергей Вороненко на втором Международном форуме "Рынок капитала Республики Беларусь. Вызовы и возможности".

"Мы ожидаем, что в 2012 году потери собственного капитала белорусских банков на инфляционном и девальвационном эффекте могут составить до 20%. При этом в абсолютных цифрах потери капитала будут меньше, чем в прошлом году", — цитирует Сергея Вороненко РИА "Новости".

Доля проблемных активов в белорусской банковской системе к концу первого полугодия этого года составит 15-20% (с учетом реструктуризированных кредитов), считает аналитик.

По мнению заместителя председателя правления Национального банка Беларуси Сергея Дубкова, "этот прогноз достаточно пессимистичный, но такой риск есть".

Сергей Дубков сообщил,  что Нацбанк внес на рассмотрение правительства проект указа о выводе из-под налогообложения банков курсовых разниц, возникших с 24 мая 2011 года, при направлении этих средств на пополнение уставных капиталов банков.

Как сообщал Телеграф, правительство Беларуси постановлением от 7 февраля 2012 года разрешило не учитывать при налогообложении разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте по денежным средствам, являющимся вкладом собственника имущества (учредителя, участника) в уставный капитал организации.

Как вам новость?
Головоломки