Белорусские чиновники с 11 февраля лишаются иностранных льгот

Поправки в закон о государственной службе в Беларуси вступают в силу с 11 февраля. В документ внесены новые ограничения, связанные с госслужбой, в том числе запрет чиновникам на получение льгот и преимуществ от иностранных государств.

Согласно закону государственные служащие теперь обязаны передать документы о таких льготах в кадровую службу госоргана. Госслужащие должны будут сделать это в течение месяца с момента вступления обновленного закона в силу. Если госчиновник не выполнит требования законодательства, его могут освободить от занимаемой должности.

Нововведения ни в коем случае не ограничивают свободу выбора человека, заявил заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Орда, передает БелТА.

"Если человек не желает лишаться каких-то льгот, преференций от иностранного государства, ему достаточно уйти из госслужбы по собственному желанию", — считает белорусский парламентарий.

Как ранее сообщал Телеграф, поправки в законе о госслужбе связаны с распространением в Беларуси карты поляка.

Справка Телеграфа:

Закон Польши о карте поляка предоставляет отдельным гражданам Беларуси льготы и преимущества на территории Польши. Закон о карте поляка начал действовать в марте 2008-го. Карта поляка выдается этническим полякам, проживающим в СНГ и странах Балтии, и подтверждает их принадлежность к польскому народу. Обладатели карты поляка получают льготы при оформлении виз на посещение Польши,  поддержку при трудоустройстве и поступлении на учебу в Польше, в ведении бизнеса.

Как вам новость?
Головоломки