Диетические газировки повышают риск инфаркта

Исследователи медицинского центра Миллера при университете Майами (США) выяснили, что ежедневное употребление диетических напитков существенно повышает риск развития сердечных приступов — инфаркта миокарда и инсульта.

Ученые в течение десяти лет наблюдали за 2,5 тыс. пожилых американцев (как мужчин, так и женщин) старше 69 лет. К концу эксперимента 591 человек из данной группы перенес инфаркт, инсульт или умерли от сердечных приступов.

Проведенный медицинский анализ сердечно-сосудистых заболеваний и пищевых предпочтений испытуемых показал, риск развития инфаркта или инсульта на 44% выше у тех, кто ежедневно пил диетические газированные напитки.

При этом исследователи не отрицают, что диетические газированные напитки помогают похудеть, если ими заменить обычную газировку, в которой содержится много сахара.
Кроме того, авторы исследования пока не торопятся делать выводы о том, что именно диетическая газировка провоцирует развитие сердечных приступов, а лишь подчеркивают существующую зависимость: любители диетической газировки чаще страдают от инфарктов. К тому же, ученые обратили внимание на то, что у этих людей чаще наблюдается повышенное артериальное давление, диабет и повышенный уровень плохого холестерина.

Ранее, как уже передавал Телеграф, австралийские ученые доказали, что употребление безалкогольных газировок повышают риск развития респираторных заболеваний, в частности, астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Другие исследователи в ходе опытах на крысах выяснили, что подсластители, которыми  производители диетических газированных напитков заменяют сахар, повышают аппетит и, соответственно, провоцируют избыточный вес.

Как вам новость?