Все послы стран ЕС покидают Минск

Страны-члены Европейского союза достигли договоренности об отзыве своих послов из Беларуси в качестве ответа на отзыв Минском постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

По окончании специального заседания в Брюсселе еврокомиссар по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон заявила, что в знак солидарности и единства решено, что все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы.

По словам главы дипломатии ЕС, она отозвала в Брюссель главу представительства ЕС Майру Мору в Минске.

Официальный представитель МИД Беларуси Андрей Савиных сообщил 28 февраля, что Минск отозвал постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза.

Кроме того, главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", говорится в комментарии Савиных.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что решение Беларуси об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

Подробнее о драматических событиях 28 февраля читайте в других материалах Telegraf.by.

Как вам новость?
Головоломки