Лукашенко готов жестко ответить на санкции ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 20 февраля верительные грамоты послов девяти государств, призвал европейские страны выстраивать отношения с Беларусью на равноправных условиях. Глава государства отметил, что в случае необходимости Беларусь может "очень жестко ответить на санкции", которые ввели ряд европейских государств.

"Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, вы поймите — мы пока терпим. Но если только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", — цитирует главу государства БелТА.

Глава государства обратил внимание на то, что за годы его президентства "ни одной жалобы не было" со стороны Европы в вопросе транспортного, грузового передвижения по белорусской территории, в том числе по обеспечению их безопасности.

"Что еще надо европейцам, я не понимаю? Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Вам не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого президента, значит, он поддерживает его курс. Мой курс один — я предан своему народу", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: желание наклонить Беларусь – это дорога в никуда

Белорусский лидер подчеркнул, что даже в случае, если Беларусь не поддержат в этом вопросе ее главные стратегические партнеры такие, как Россия и Китай, руководство страны будет отстаивать нынешнюю позицию.

"Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями, это дорога в никуда. Поверьте, мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941-1945-м, защищая свою независимость и суверенитет", — заявил Александр Лукашенко.

При этом президент отметил, что это не "какая-то бравурная позиция", не личные амбиции руководства страны, а желание быть такими, как и вся Европа – "свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом". Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь "не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья", и хочет такого же отношения к себе.

"Я просто требую от европейцев: посмотрите внимательно на нашу страну и не делайте пакостей в отношении Беларуси. Мы ведь этого не заслужили", — заявил глава государства.

Лукашенко: мы не хотим быть занозой у европейцев

При этом Александр Лукашенко отметил, что не считает необходимым в нынешних условиях "торпедировать отношения с Европой". По его словам, Беларуси вполне достаточно сотрудничества с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией, поэтому пытаться "приструнить, обидеть, наказать Беларусь – бесперспективно".

"Мы обеспечим нормальную жизнь наших людей. Но мы не хотим быть занозой у европейцев, потому что здесь центр Европы", — пояснил Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, после акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске, прошедшей после президентских выборов, страны Евросоюза ввели визовые и экономические санкции в отношении президента Беларуси и ряда других официальных лиц страны. Впоследствии список лиц, попавших под санкции, постоянно расширялся. Аналогичные санкции против Беларуси были введены и США.
 
Более того, 25 января 2012 года на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы была принята резолюция по Беларуси. В резолюции ПАСЕ призвала Комитет министров Совета Европы рекомендовать государствам-членам присоединиться к адресным санкциям ЕС в отношении Беларуси, пока не будут освобождены и реабилитированы все заключенные оппозиционеры.

Как вам новость?
Головоломки