Лукашенко после отпуска занялся коррупцией

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 февраля принял с докладом генерального прокурора Александра Конюка. Глава государства в очередной раз потребовал принять исчерпывающие меры по активизации борьбы с коррупцией и организованной преступностью, сообщили в администрации белорусского лидера.

Генпрокурор отметил, что в скором времени благодаря вырабатываемому новому алгоритму взаимодействия заинтересованных ведомств эта работа будет выведена на более высокий уровень.

Кроме того, президента особо интересовало положение дел с созданием Следственного комитета Беларуси, передает БелТА.

"Я хотел бы в ряду тех вопросов, которые вы хотели бы сегодня обсудить, услышать вашу точку зрения о формировании Следственного комитета, то есть ход формирования Следственного комитета. Мы договаривались о том, что Следственный комитет – это дитя МВД, прокуратуры, Комитета государственного контроля, других правоохранительных органов", — напомнил Александр Лукашенко.

"Год прошел. Буквально несколькими штрихами: какова тенденция в сфере правоохранения, какова ситуация с преступностью в нашей стране", — приводит слова главы государства СТВ.

Генпрокурор Беларуси в ответ сообщил, что времени прошло достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы. По словам Александра Конюка, для него было приоритетным участие в создании Следственного Комитета. "Я полагаю, что с задачей мы совместно справились", — заявил он.

Как ранее передавал Телеграф, с 2012 года в соответствии с указом президента Беларуси криминологической экспертизе на предмет наличия коррупционных рисков будут подвергать большее число нормативно-правовых актов госорганов. В частности, такую экспертизу будут проходить постановления Нацбанка, Комитета госконтроля, Совета министров.

Александр Лукашенко в начале января отвел руководству Следственного комитета, заработавшего 1 января, год на выстраивание работы и становление нового органа как полноценной действенной структуры.

Позднее председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик заявил, что его ведомству "оказано глубокое доверие со стороны государства".

Как вам новость?