Лукашенко забрал у "Итеры" "Минск-Сити"

Беларусь расторгает договор с компанией "Итера" по строительству делового центра "Минск-Сити" и найдет нового инвестора для реализации этого проекта. Такое решение принял президент Александр Лукашенко 16 февраля, после того как заслушал доклад о выполнении его поручений по строительству этого комплекса.

"Принято решение о необходимости расторжения отношений между действующим инвестором и Республикой Беларусь. Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных компаний из различных стран. Им будет предложено войти в реализацию этого проекта на тех же условиях, которые были первоначально оговорены для действующего на данный момент инвестора. Мы оперативно займемся этой работой, и соответствующее предложение инвестиционным компаниям и фондам будет внесено", — сообщил главе государства председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает БелаПАН.

Городским властям поручено за месяц определить порядок отношений между такими компаниями и Беларусью в лице Мингорисполкома. Если условия новых инвестиционных компаний не удовлетворят белорусскую сторону, минские власти создадут предприятие, которое возьмет на себя функции по реализации этого инвестпроекта, сообщили в Администрации президента.

Как сообщал Телеграф, в сентябре 2011 года Александр Лукашенко выразил недовольство ходом реализации проекта "Минск-Сити" и потребовал соблюдать ранее согласованные сроки. Международная группа компаний "Итера", стратегический инвестор проекта "Минск-Сити", заявила, что выполнит свои обязательства с учетом замечаний президента.

В январе президент в интервью китайским СМИ заявил, что Беларусь заинтересована передать Китаю начатое строительство "Минск-Сити". В МГК "Итера"  решение президента Беларуси о расторжении контракта пока не комментируют.

Справка Телеграфа:

Проект "Минск-Сити" планировалось реализовать в 11 этапов. Старый аэропорт, авиаремонтный завод и хозяйственные объекты на территории подлежат демонтажу. На 318 гектарах до 2020 года намечалось построить 3,3 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости и объекты социальной инфраструктуры.

В начале года компания "Итера" заявляла, что приступила к строительству второй очереди "Минск-Сити".

Как вам новость?