Мальта вводит уголовное наказание за нарушение санкций против Беларуси

Комиссия по санкциям при МИДе Мальты выпустила на этой неделе специальное разъяснение о наказании за игнорирование санкций ЕС в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников и предпринимателей. В частности, это касается торговых отношений с белорусским олигархом Владимиром Пефтиевым, который является торговым директором зарегистрированной на Мальте в феврале 2010 года компании Samuel International.

Нарушителям санкций ЕС грозит наказание в виде штрафа в размере 116,47 тыс. евро или тюремного заключения на срок до пяти лет.

Между тем Сэвиор Каучи, глава CAC Fiduciary, которая является основным владельцем акций Samuel International, отказался от каких-либо комментариев насчет возможных последствий санкций. Он также отказался предоставить контакт Владимира Пефтиева для комментария.  "Он ничего не будет комментировать", — заявил он перед тем, как положить трубку.

Владимир Пефтиев проживает на Мальте с 2005 года и возможно имеет двойное гражданство. Олигарх также намеревался стать почетным консулом Беларуси на Мальте, и в апреле 2011 года его полномочия высоко оценили торгово-промышленная палата и палата среднего и малого бизнеса Мальты. Однако в июне 2011 года МИД Мальты отклонил предложение Владимира Пефтиева, передает MaltaToday.

Как сообщал Телеграф, Совет министров иностранных дел стран Евросоюза 20 июня принял решение расширить визовые и экономические санкции в отношении представителей белорусских властей, которых в ЕС считают причастными к "политическим репрессиям после выборов 19 декабря". Среди прочих под санкции попал близкий к президенту Беларуси Александру Лукашенко бизнесмен Владимир Пефтиев.

В ЕС его считают главным экономическим советником белорусского президента и "финансовым спонсором режима Лукашенко".

В свою очередь 12 августа Пефтиев подал четыре иска против Совета ЕС: один от него как от физического лица, три – от компаний, владельцем или совладельцем которых он является.

 

Как вам новость?
Головоломки