МФХ может отменить проведение ЧМ-2014 по хоккею в Беларуси

Из-за многочисленных протестов правозащитников Международная федерация хоккея на льду намерена пересмотреть возможность проведения в Беларуси в 2014 году чемпионата мира по хоккею. Об этом сообщил менеджер МФХ Шимон Шемберг. "Совет принял решение в среду, что поставит этот вопрос перед Конгрессом в Хельсинки в мае", — отметил он.

Между тем Шимон Шемберг заявил, что МФХ "является нейтральной в отношении политики, расы и религии, ассоциаций", передает Svenska Dagbladet.

В свою очередь генеральный секретарь шведского отделения Amnesty International Лиза Берг отметила, что "вся оппозиция и критика правительства задушены режимом, и Беларусь является единственной европейской страной, где сохраняется смертная казнь, так что в ситуации с правами человека есть серьезные проблемы".

"Спорт и политика связаны друг с другом в том смысле, что спортивные события помогают режиму осуществлять его политику. Он получает возможность представить страну так, как оно хочет, чтобы ее воспринимали. Самое обидное, что такого рода события приводят к еще более жестоким репрессиям критиков", — подчеркнула Лиза Берг, приведя в качестве примера Олимпиаду в Пекине.

Как сообщал Телеграф, президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама 3 января подписал "Акт о демократии и правах человека в Беларуси в 2011 году". Данный документ расширяет санкции, введенные в 2004 году против Беларуси. Среди прочего документ призывает Международную хоккейную федерацию отказаться от планов проведения чемпионата мира по хоккею — 2014 в Минске.

В свою очередь крупнейшая политическая сила ЕС — Европейская народная партия считает абсолютно неприемлемым проведение в 2014 году в Минске чемпионата мира по хоккею. В связи с этим ЕНП требует перенести проведение ЧМ-2014 из Беларуси в другое место. 

Как вам новость?
Головоломки