МинЖКХ: рост цен на ЖКХ приведет к социальной напряженности

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец считает, что в Беларуси пока рано вводить полную оплату населением коммунальных услуг. "Если выйти на 100% возмещения затрат, это приведёт, во-первых, к неуплате, к росту неплатеже за жилищно-коммунальные услуги, что тоже нехорошо — мы просто не возьмём эти деньги, во-вторых — к росту социальной напряжённости", — заявил он.

По словам министра, данную меру необходимо будет вводить "тогда, когда мы будем получать сопоставимый уровень доходов нашего населения". Андрей Шорец отметил, что министерство не смогло в 2011 году достичь уровня замещения населением услуг ЖКХ в 34%.

"К сожалению, вышли только на 17%. В законе о бюджете на 2012 год мы должны достигнуть цифры 35% уровня возмещения населением, но, к сожалению, наверное, это будет очень сложная задача", — сказал он в эфире "РТР-Беларусь".

Вместе с тем Андрей Шорец сообщил, что в 2011 году МинЖКХ сумело снизить затраты по отрасли на 5,4%, или на 166 млрд рублей. По его словам, удалось этого достичь, в том числе, благодаря введению дифференцированной системы оплаты потребления воды.

Шорец: если температура ниже соцстандартов, необходим перерасчет

Министр сообщил, что, несмотря на сильные морозы, "система работает в штатном режиме". "Есть, конечно, ситуации, где возникают вопросы как по котельному оборудованию, есть вопросы по состоянию теплосетей в отдельных регионах", — сказал он.

При этом он отметил, что, если температура в квартирах ниже социальных стандартов, необходимо сделать перерасчет. "Если мы не обеспечиваем температуру социального стандарта, для населения производится перерасчёт. Это в обязательном порядке", — заявил он.

Шорец: иностранцы не хотят вкладывать в отрасль

Андрей Шорец сообщил, что с приходом частных услуг в сфере ЖКХ цены на жилищно-коммунальные услуги должны упасть. "Сегодня, при уровне возмещения 17-18%, сложно привлечь какую-то структуру для работы в этой сфере. К нам приходили несколько литовских предприятий, которые были готовы организовать совместное предприятие и работать на этом рынке, но, к сожалению, посмотрев экономическую ситуацию, они не изъявили желания работать на рынке. И когда проводили конкурс в 16 городах республики, только в Борисове 12 домов — по конкурсу выиграло обслуживание частное предприятие. Заключается договор, с 1 марта они приступают к работе. И здесь мы посмотрим, насколько эффективно они будут работать, насколько качественно будут оказываться услуги. Я надеюсь, что рынок станет конкурентоспособным", — сказал он.

При этом министр отметил, что, "когда население будет оплачивать 100% коммунальных услуг, когда в республике будет создана нормативно-правовая база, как в техническом плане, так и в экономическом, когда государство уйдёт от дотаций отрасли — тогда, может быть, и министерство не нужно будет, как орган госуправления".

Как сообщал Телеграф, в Беларуси оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метра в 2011 году увеличилась лишь на 32,2%. Сумма же просроченной задолженности минчан за ЖКУ на 1 января 2012 года составила 4,92 млрд рублей. За второе полугодие 2011 года она снизилась на 130 млн рублей.

Как вам новость?