Минобр: обучение в вузах подорожает не более чем на 29%

Министерство образования рекомендовало учреждениям образования с 1 февраля увеличить плату на всех формах обучения не более чем на 29%. Как сообщили в ведомстве, рекомендация была дана после мониторинга прогноза цен на платное обучение.

Стоимость обучения повышается из-за возросших расходов на налоги и коммунальные платежи, а также на зарплаты профессорско-преподавательского состава. В министерстве образования рекомендовали вузам при определении новой цены учитывать только затраты на вышеназванные статьи расходов.

"Руководитель учреждения образования несет ответственность за обоснованность экономических расчетов по увеличению стоимости платного обучения", — сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме того, учитывая социальную значимость образования, вузам было предписано "по возможности производить взимание дополнительной платы за обучение с отсрочкой платежа для обучающихся, а также предоставлять рассрочку платежа по взиманию дополнительной платы за обучение".

Как сообщал Телеграф, последнее повышение стоимости обучения произошло в октябре 2011 года. Тогда министерство образования рекомендовало вузам не повышать цены более чем на 25%.

Как вам новость?
Головоломки