МВД не исключает роста наркотрафика через Беларусь

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Александр Гаврилов заявил, что ситуация с наркопреступлениями будет усложняться. Специалисты министерства считают такие прогнозы реальными после вступления Беларуси в Таможенный союз.

По его словам, анализ проблемы производства и распространения наркотиков у ближайших соседей и стран ЕС показал, что в подобных союзах часто стираются границы. Поэтому Александр Гаврилов не исключает транзита наркотиков по так называемому Северному пути: из северной части Афганистана, Казахстана, через РФ, Беларусь и в Евросоюз. Повысится движение запрещенных веществ и в обратном направлении, считают в МВД РБ.

Также начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси рассказал  о действующей межрегиональной операции "Канал". Ее будут дополнять, чтобы свести к минимуму распространение наркотрафика.

В прошлом году, согласно статистике МВД, изъято около 58,6 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 33,6 килограмма гашиша, более 15 килограммов марихуаны, 9,83 килограмма психотропных веществ. Работникам Таможни удалось выявить 97 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и привлечь к уголовной ответственности 93 гражданина.

Как вам новость?