На МКАД максимальную скорость снизят до 50 км/ч

03.02.2012 12:03
Авто Редакция

Госавтоинспекция намерена снизить максимально допустимую скорость на Минской кольцевой автодороге до 50 километров в час из-за неблагоприятных погодных условий. Из-за сильных морозов на дорогах сохраняется гололедица, а реагенты, которыми посыпают дорожное покрытие коммунальные службы, не работают. Из-за этого число ДТП в последнее время существенно увеличилось.

Сотрудники ГАИ призывают водителей, которые несмотря на неблагоприятные погодные условия все же сели за руль, двигаться по городу со скоростью не более 30-40 километров в час, а на МКАД – не более 50 километров в час, передает Onliner.by.

"Сейчас выставляются временные знаки. Но их, скорее всего, не хватит. Поэтому мы обращаемся к автолюбителям: двигайтесь с минимально возможной скоростью ради вашей же безопасности", — призывают инспекторы.

Как пояснили в ГАИ, при столь низкой температуре уберечь автомобиль от заносов и "скользких" аварий может только снижение скорости.

Зачастую водители не способны адекватно оценить обстановку на дороге: им кажется, что покрытие сухое, разметка видна, но в действительности часть проезжей части покрыта льдом. Соль, которой посыпают дорогу, при чрезмерно низкой температуре кристаллизуется, а песок сдувает с проезжей части, поэтому даже обработанная реагентами дорога не может быть абсолютно безопасной для движения.

Свежим примером тому может служить авария, произошедшая около 07:30 2 февраля на Партизанском проспекте Минска. 38-летний мужчина не справился с управлением джипа и выехал за пределы проезжей части. Автомобиль сбил осветительную мачту, а водителя, который удивительным образом отделался лишь легкими травмами, из покореженного авто пришлось извлекать сотрудникам МЧС.

Как вам новость?
Головоломки