Рубрики
Мировые новости

Оппозиция Венесуэлы выбирает соперника Чавеса на выборах

Политические оппоненты действующего президента Венесуэлы Уго Чавеса провели первые предварительные выборы кандидата, который поборется за главный пост страны на выборах в октябре этого года.

Время голосования было продлено на один час, поскольку, как сказали организаторы праймериз, явка избирателей превысила ожидаемую.

Фаворитом голосования называют губернатора штата Миранда Энрике Каприлес-Радонски.

Чавес ранее заявил, что уверен в своей победе на президентских выборах вне зависимости от того, кто выступит от оппозиции.

Действующий президент находится у власти с 1999 года, раз за разом выигрывая выборы.

В прошлом году он прошел курс лечения от рака, однако заявил, что к этому моменту полностью восстановился и готов побороться за еще один шестилетний президентский срок.

Предварительное голосование было организовано оппозиционной коалицией «Демократическое единство», и в нем могли принять участие все граждане Венесуэлы, достигшие избирательного возраста, неважно, какую политическую силу они поддерживают.

«Мы ожидаем, что степень вовлеченности [в голосование] превзойдет все ожидания», — заявил фаворит гонки Энрике Каприлес.

«Сегодня — день, когда решается будущее Венесуэлы», — добавил он перед телекамерами в Каракасе.

Ожидается, что голоса будут посчитаны в течение ночи и результаты станут известны уже в понедельник.

Опросы общественного мнения, проведенные до праймериз, показывали, что Каприлес сильно опережает своего ближайшего соперника губернатора штата Сулия Пабло Переса.

Кандидатуру Переса поддерживают «Демократическое действие» и «Социал-христианская партия» (COPEI) — две партии, занимавшие лидирующее положение в венесуэльской политике до того, как Уго Чавес стал президентом.

Кроме того в голосовании принимают участие депутат Мария Корина Мачадо, ветеран политической борьбы Диего Арриа, которому 73 года, и бывший сторонник Чавеса Пабло Медина.

Чавес называет всех кандидатов не иначе как представители американского империализма, которые в случае прихода к власти отменят все его социалистические реформы.

Он также заявляет, что признает результаты выборов, даже если проиграет их.

Оппозиционная коалиция в прошлом году получила на выборах 67 из 165 мест в парламенте. Однако опросы показывают, что фаворитом президентской гонки по-прежнему является Чавес.