Германия отзывает своего посла из Минска

На проходящем в Брюсселе заседании министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что Берлин отозывает своего посла из Минска. "Шаги против Польши и ЕС — это одновременно шаги против Германии. Решение Минска нас возмутило, Евросоюз нельзя ни запугать, ни разделить", — заявил дипломат.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, выступая на этом же заседании, сказал следующее:

"Лукашенко пытался манипулировать нами по-разному, по-разному влиять на нас и угрожать нам. Теперь он пытается сделать то, что, по его мнению, нажмет на нас. Мы интерпретируем это как слабость и отчаяние. Он находится в очень сложной ситуации. Сейчас он сжигает мосты, и это будет иметь негативные последствия в будущем.

Речь идет о том, что экономика Беларуси вот-вот развалится. Этой экономике не выжить, если деньги откуда-нибудь не придут в страну. Лукашенко пытается стучаться в двери МВФ в Вашингтоне, чтобы получить деньги, но эти двери не особо открыты. Он пытается выйти на международные рынки капитала, но нетрудно понять, что нет большого интереса давать ему деньги для поддержания его гнилой экономики. Тогда он бежит в Москву, чтобы получить деньги там, и время от времени кое-что получает, некоторые подсластители. Но это не столько, сколько нужно. Это не будет работать".

Ранее, выступая в сейме в Варшаве, Гжегож Схетына заявил, что Польша вправе надеяться на поддержку со стороны государств Европейского союза. "Это решение не будет легким, но такой жест стал бы проявлением элементарной солидарности", — сказал он, сообщает Gazeta Wyborcza.

Днем министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отреагировал на демарш Минска следующим образом: "Диктатор начинает сжигать последние мосты. Обычно это кончается плохо", пишет британская The Guardian.

Президент Европарламента Мартин Шульц выразил сожаление в связи с решением Минска о фактической высылке двух европейских дипломатов из Беларуси: "Это непропорциональный, бесполезный и контрпродуктивный шаг. Вместо избрания прогрессирующей самоизоляции, Минск должен был бы сделать правильный выбор для своего народа и открыть путь к демократии. Этот шаг навредит дальнейшим отношениям между Беларусью и Европейским союзом. Я рассматриваю это как враждебный акт. В качестве первого шага Беларусь должна без всяких условий освободить и реабилитировать политзаключенных. Это повлечет за собой пересмотр ограничительных мер Евросоюза и позволит Беларуси и ЕС вернуться на путь постепенного восстановления отношений".

Пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что Майра Мора, руководитель делегации ЕС, по-прежнему находится дома в Минске.

Несколькими часами ранее белорусский МИД отозвал для консультаций в Минск постоянного представителя Беларуси при Евросоюзе и посла Беларуси в Польше. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши Лешеку Шерепке также предложено выехать в свои столицы для консультаций.

В свою очередь, толчком для данных действий послужило расширение санкций ЕС 27 февраля в отношении некоторых белорусских чиновников. Словения стала фактически единственной страной, которая не позволила расширить список еще больше. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил Словению в том, что ее деловые интересы оказались выше единой политики ЕС. Словенская фирма участвует в строительстве фешенебельного отеля "Kempinski" в центре Минска.

21 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил, что готов пойти на закрытие посольтв в недружественных странах.

Как вам новость?
Головоломки