Семашко: АЭС в Беларуси строят быстрее, чем в других странах

Строительство АЭС в Беларуси идет быстрее, чем в других странах. "По признанию Сергея Кириенко, в других странах подготовительный период занимает 4-5 лет. А в Беларуси площадка готова, промышленная база создана, автомобильная и железная дороги подведены, жилье для строителей предусмотрено не в бараках, а в благоустроенных многоэтажных домах", — сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко.

По его словам, документацию на разработку котлована на Островецкой площадке выдадут в конце мая, а земляные работы начнутся в июне, передает БелТА.

При этом генеральное соглашение будет подписано до конца июня. "В нем будут окончательно расставлены все точки над і, включая ценовые вопросы. Наш главный ценовой критерий заключается в том, что белорусская АЭС не должна быть дороже Балтийской (Калининградской)", — отметил Владимир Семашко.

По его мнению, цену можно снизить за счет максимально возможного использования белорусских материалов и услуг.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что строительство белорусской АЭС является крайне важным проектом не только для Беларуси, но и для России. В ходе встречи с Владимиром Дмитриевым, председателем российского "Внешэкономбанка", который занимается финансированием данного проекта, Александр Лукашенко подчеркнул важность того, чтобы сейчас не было торможения в реализации проекта, чтобы все шло ускоренными темпами.

Как вам новость?
Головоломки