Северинец: Беларусь превращается в отстойник для бывших диктаторов

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец прокомментировал информацию о том, что бывший кыргызский диктатор Курманбек Бакиев уже более полутора лет является гражданином Беларуси и приобрел к тому же за два миллиона долларов дом на окраине Минска. "При сегодняшнем режиме Беларусь превращается в отстойник для бывших диктаторов", — заявил Павел Северинец.

По его словам, президент Беларуси Александр Лукашенко защищает президентов Венесуэлы, Кубы, Ирана и Сирии, в результате чего получается, что "в самом центре Европы создается тот самый тихий омут, в котором черти водятся".

"Для народов Сирии, Кыргызстана, Венесуэлы , Ирана и Кубы Беларусь сейчас — мрачная черная дыра на карте. Это плохо. Почему так происходит — вопрос риторический", — цитирует Северинца пресс-служба БХД.

"Такое болотце для бывших тиранов никак не соответствует образу светлой, возвышенной, духовной страны под знаменем Христа", — резюмировал Павел Северинец.

Бакиев получил белорусское гражданство и купил дом под Минском?

Между тем, сообщается о том, что бывший президент Кыргызстана, который живет в Беларуси уже пости два года, получил белорусское гражданство. Некоторые белорусские СМИ отмечают, что паспорт Бакиеву одно из столичных РУВД выдало еще в 2010 году. Однако на официальном уровне подтвержения этой информации пока нет.

Кроме того, 8 февраля киргизские СМИ сообщили о том, что Бакиев приобрел дом на окраине Минска за два миллиона долларов. Ранее сообщалось, что некоторое время он проживал в правительственной резиденции на территории Березинского заповедника.

Как уже сообщал Телеграф, свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев 17 апреля 2010 года вылетел на самолете из Казахстана в Беларусь. В администрации президента Беларуси Александра Лукашенко заявили, что не располагают информацией о перелете свергнутого главы Кыргызстана в Беларусь. 

19 апреля посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко сообщил, что президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в Беларуси нет, а уже на следующий день Александр Лукашенко сказал, что Курманбек Бакиев находится в Минске, его переправку организовали "соответствующие службы" Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки