Рубрики
Мировые новости

Шпионаж в Канаде: уехали еще два российских дипломата

По данным телеканала Си-ти-ви и газеты Globe and Mail, на родину отправились военный атташе российского посольства в Оттаве Сергей Жуков и сотрудник консульства в Торонто Дмитрий Герасимов.

В канадском министерстве иностранных дел эту информацию не комментируют. В то же время, по сообщению Си-ти-ви, в российском посольстве заявили, что сотрудники дипмиссии уехали по истечении сроков командировок.

Ранее сообщалось о высылке из Канады четырех других российских дипломатов. Это произошло якобы после того, как 17 января в городе Галифакс на атлантическом побережье Канады был арестован младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Пол Делайл.                     .

Офицеру предъявили обвинения в передаче секретных сведений иностранному правительству. Если его признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. Некоторые СМИ Канады сообщали, что под иностранным правительством имеется в виду именно Россия.

Дела о шпионаже

Согласно документам, представленным в суд, 40-летний Делайл способствовал утечке данных в период с июля 2007 года по январь 2012.

По предположениям экспертов, информация, переданная обвиняемым, могла касаться передвижений военно-морского флота Канады и ее союзников по Североатлантическому альянсу.

28 февраля суд должен назначить дату слушаний по вопросу об освобождении лейтенанта под залог.

На прошлой неделе адвокат Делайла неожиданно отказался участвовать в процессе, не объяснив причин своего решения.

Дела о шпионаже — большая редкость для Канады, однако в последние пять лет подобного рода случаи участились.

Так, в 2006 году из Оттавы был депортирован мужчина, обвиненный в передаче секретной информации России. Он проживал в столице страны в течение десяти лет по подложным документам.