Рубрики
Мировые новости

США разместили в Катаре стратегические бомбардировщики

Об этом сообщают иранские СМИ, ссылаясь на источники в силовыхструктурах.

Накануне стало известно, что Франция направит атомный авианосец Шарль де Голль в районПерсидского залива.

Внастоящее время в Персидском заливе находится американский авианосец АвраамЛинкольн. Его сопровождают ракетный крейсер и два эсминца ВМС США и по одномукораблю ВМФ Великобритании и Франции.

Квостоку от Ормузского пролива — в северной части Аравийского моря, омывающегоюго-восточное побережье Ирана, находится авианосная ударная группа ВМС США воглаве с атомным авианосцем Карл Винсон. В марте в район Персидского залива отправится еще одна авианосная ударная группа воглаве с атомным авианосцем Энтерпрайз.

Ситуацияв районе Персидского залива обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, чтоИран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламскойреспублики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив,через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов.

Иран может создать четыре ядерные бомбы

Между тем, израильская разведка пришла к выводу, что в Иранесоздан запас низкообогащенного урана, которого хватит для создания четырехядерных бомб. Как сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на слова руководителя разведкиАвива Кохави, сейчас Иран обладает четырьмя тоннами урана, обогащенного до 3,5процента, а также 100 килограммами 20-процентного урана.

При этом, по мнению Кохави, для создания ядерного оружия все запасы надобудет обогатить до 90 процентов.

Глава израильской разведки также заявил, что Иран ужесейчас способен создать ядерное оружие: по его словам, для этого необходимотолько волевое решение со стороны верховного лидера страны АлиХаменеи. Тестовый образец может быть создан в течение года, ещегод-два понадобятся для создания рабочей боеголовки.

Кохави также выразил уверенность в том, что Тегеранпродолжает развивать военную ядерную программу. Заявления иранскогоруководства, что программа страны носит исключительно мирный характер, главаразведки назвал несоответствующими действительности.

Иран вдвое увеличит военный бюджет

В то же время президент ИранаМахмуд Ахмадинеджад, выступая перед парламентом, заявил, что Исламскаяреспублика более чем в два раза увеличит расходы на оборону. Всего вбюджете на 2012-2013 годы заложены расходы на сумму около 416 миллиардовдолларов. Бюджет составлялся исходя из цены на нефть 85 долларов за баррель (насегодняшний день цена нефти составляет более 100 долларов за баррель).