Россия рассчитывает ускорить процесс вступления Беларуси в ВТО

Посол России в Беларуси Александр Суриков сообщил в ходе видеобрифинга 3 февраля, что Россия рассчитывает с помощью своих переговорщиков помочь своим партнерам по Таможенному союзу Казахстану и Беларуси в переговорах по вступлению в ВТО и ускорить этот процесс. "Мы рассчитываем, что с помощью наших усилий Казахстан и Беларусь быстрее преодолеют все ступени переговоров (им не потребуется 17 лет, которые ушли на это у России). "Однако насколько это будет быстро, сказать сложно", — заявил дипломат.

При этом он отметил, что "есть много и других факторов, которые будут препятствовать белорусской стороне. Однако Александр Суриков не стал их озвучивать, сказав, что они известны.

"Но мы помогать будем, с учетом опыта наших переговорщиков", — еще раз сказал российский дипломат, напомнив, что в конце 2011 года Россия подписала с Беларусью декларацию о взаимодействии в рамках помощи Беларуси по свступлению в ВТО.

Как уже передавал Телеграф, Россия присоединилась к ВТО 16 декабря 2011 года. Переговоры по вступлению в организацию восточной соседки Беларуси длились почти 18 лет.

19 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко и его российский коллега Дмитрий Медведев подписали меморандум, согласно которому Россия будет оказывать Беларуси всестороннюю поддержку для скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). В документе говорится, что Россия постарается поспособствовать снятию политических препятствий, которые могут возникнуть между Беларусью и ВТО.

При этом Александр Лукашенко рассчитывает на вступление стран-участниц Таможенного союза во Всемирную торговую организацию (ВТО) с минимальным временным разрывом.

 

Как вам новость?
Головоломки