В Беларуси хотят изменить условия допроса детей

Общественные объединения Беларуси совместно с сотрудниками прокуратуры и Следственного комитета разработали поправки в Уголовно-процессуальный кодекс с целью изменить условия допроса пострадавших от насилия детей. Об этом сообщил председатель правления международного общественного объединения "Понимание" Андрей Маханько.

Авторы поправок предлагают допрашивать пострадавшего ребенка только один раз и по определенным стандартам и канонам. Они считают, что допрос лучше проводить в специально оборудованном помещении, желательно в детском учреждении, передает БелТА

Андрей Маханько отметил, что в Беларуси подвергшиеся сексуальному насилию дети крайне редко дают показания в суде, так как судьи обычно довольствуются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Он рассказал, что ряд предложений МОО "Понимание" уже отражены в проекте национального плана действий по охране детей и защите их прав на 2012-2016 годы.

Так, в проект вошли предложения по развитию дружественных детям комнат опроса, реабилитационных сервисов для пострадавших от насилия детей. Некоторые инициативы могут внедрить в ближайшем будущем. "Это значит, что диалог идет, предложения гражданского общества доходят до принятия конкретных решений", — полагает глава МОО "Понимание".

Как сообщал Телеграф, согласно статистике за десять месяцев 2010 года в Беларуси было изнасиловано 32 ребенка, 15 детей стали жертвами развратных действий. Семь девушек признаны жертвами правонарушителей, создавших условия для занятия проституцией, четыре несовершеннолетние были вовлечены в занятие проституцией, трое стали жертвами торговли людьми. Девять детей, в том числе от 7 до 14 лет, были вовлечены в распространение порнографии. Трое детей были похищены и лишены свободы.

Между тем Госдума России 7 февраля 2012 года приняла закон, предусматривающий химическую кастрацию как наказание за сексуальное насилие над детьми. 

Как вам новость?