В Гродно валютчику грозит три года тюрьмы за доход в 9,7 тыс. долларов

Несмотря на спад валютного ажиотажа в Беларуси по-прежнему продолжают задерживать граждан, незаконно осуществляющих валютно-обменные операции. Для многих задержанных эта нелегальная предпринимательская деятельность становится основным источником доходов.

Так, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома задержали 51-летнего безработного жителя Гродно, который за подобную незаконную предпринимательскую деятельность получил доход в размере 80,1 млн рублей (около 9,7 тыс. долларов).

Все наличные у валютчика, как и предполагает в таких случаях закон, изъяли — 2,9 млн рублей, 340 тыс. российских рублей, 7 тыс. долларов, 2,5 тыс. евро и 70 злотых. В отношении мужчины сотрудники УДФР КГК по Гродненской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 233 УК Беларуси, которая предусматривает санкцию вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Еще двух валютчиков за минувшие выходные задержали на Гомельщине и в Бресте, сообщили в МВД. Так, в Петрикове сотрудники РОВД задержали 33-летнего местного жителя, изъяв у него 5,8 млн рублей, 42 тыс. российских рублей, 620 долларов и 65 евро.

Валютчика на центральном рынке Бреста задержали с 15,6 млн рублей, 170 гривен и 70 долларов. Им оказался 39-летний неработающий житель деревни Черни Брестского района.

Как вам новость?
Головоломки