Что подорожает в Беларуси с 1 апреля?

С 1 апреля 2012 года в Беларуси увеличивается размер базовой величины – с 35 до 100 тыс. рублей. Так как в Беларуси к базовой величине привязаны многие социальные выплаты, штрафы, налоги и сборы, корреспонденты Телеграфа решили выяснить, за что теперь белорусам придется платить больше обычного.

В первую очередь увеличение размера базовой величины отразится на размерах штрафов. Если раньше "безбилетнику" в Минске нужно было заплатить штраф всего в пять раз превышающий стоимость одного талончика (0,2 базовые величины, или 7 тыс. рублей), то с 1 апреля придется оплачивать 15-кратную стоимость одной поездки — 20 тыс. рублей. Штраф за безбилетный проезд в пригородном транспорте составит 50 тыс. рублей.

Столько же (50 тыс. рублей) придется выложить за распитие спиртных напитков в общественных местах, а, попавшись на глаза милиционеру в пьяном виде, можно облегчить свой карман на все 300 тыс. рублей.

Сигарета, выкуренная в неустановленном месте (в общественном транспорте, на остановочных пунктах, на территории учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта) обойдется в 400 тыс. рублей. За нецензурную брань (ст. 17.1 КоАП РБ "Мелкое хулиганство") теперь придется заплатить от 200 тыс. до 3 млн рублей.

Нарушение ПДД больно ударит по карману водителей и пешеходов

Увеличение размера базовой величины, возможно, станет дополнительным сдерживающим фактором для любителей погонять на авто, ведь штрафы за нарушение правил дорожного движения также привязаны к базовой ставке. Так, за превышение скорости лихачу придется заплатить от 100 тыс. рублей (превышение не более чем на 20 км/ч) до 1 млн рублей (больше 30 км/ч).

Непристегнутый ремень безопасности обойдется автомобилисту в 100 тыс. рублей, непройденный техосмотр и разговор по мобильному телефону без спецсредств — в 200 тыс. рублей.

Садиться за руль в нетрезвом состоянии среднестатистическому белорусу вообще станет не по карману. Штраф за это нарушение достигает 3,5 млн рублей, а если при этом у нарушителя еще и не будет водительских прав, то штраф вырастет до 4,5 млн рублей. При средней зарплате по стране в три миллиона рублей такие штрафы становятся настоящей "роскошью".

Несознательные пешеходы также ощутят увеличение базовой величины на своем кармане. За переход проезжей части в неположенном месте придется выложить от 100 до 300 тыс. рублей. Столько же придется заплатить за отсутствие фликера ночью, а если при этом нарушитель еще и пьян, штраф практически удвоится (до 500 тыс. рублей).

Стать автомобилистом станет в три раза дороже

Кроме того, перейти из разряда пешехода в автомобилисты также станет в три раза дороже. Подорожает абсолютно все – от экзамена в ГАИ до постановки авто на учет.

Так, если сегодня курсанты автошкол за теоретический экзамен в ГАИ платят всего 1,75 тыс. рублей, а за практический – 3,5 тыс. рублей, то с 1 апреля необходимо будет заплатить соответственно 5 и 10 тыс. рублей. Сдавшие экзамен счастливчики смогут получить водительское удостоверение, заплатив 50 тыс. рублей вместо нынешних 17,5 тыс. рублей (столько же придется заплатить за замену старого удостоверения). Талон предупреждения к водительским правам и временное разрешение на право управления транспортным средством теперь будут стоить 5 тыс. рублей.

Для того чтобы поставить машину на учет в ГАИ, автомобилисту придется раскошелиться еще на 255 тыс. рублей (вместо нынешних 89,25 тыс. рублей). Так, регистрационный знак обойдется в 200 тыс. рублей, свидетельство о регистрации авто — в 50 тыс. рублей, свидетельство о прохождении техосмотра – в 5 тыс. рублей.

Если же водитель пожелает выбрать регистрационный знак из определенной комбинации цифр и букв, ему придется заплатить 800 тыс. рублей, а получить его в индивидуальном порядке – все 5,8 млн рублей.

Под венец – за 100 тыс. рублей, на развод – за 300 тыс. рублей

Подорожают и все госпошлины, взимаемые госорганами за административные процедуры и оформление различного рода документов. Так, новый паспорт теперь обойдется в 50 тыс. рублей, а если вам необходимо оформить его в более сжатые сроки, придется доплатить еще столько же. За регистрацию по месту жительства или по месту пребывания вместо нынешних 7 тыс. рублей придется выложить 20 тыс. рублей, а за вид на жительство — все 100 тыс. рублей.

Вырастут расходы и у молодоженов. За регистрацию брака им придется заплатить 100 тыс. рублей. Еще 100 тыс. рублей необходимо будет доплатить за смену фамилии одного из супругов.

Тем не менее, бракосочетание обойдется значительно дешевле развода. Последний с 1 апреля будет стоить 300 тыс. рублей (расторжение повторного брака — 500 тыс. рублей).

С увеличением базовой ставки подорожают и документы, оформляемые у нотариуса. Например, оформление завещания обойдется в 100 тыс. рублей, дарственной — в 200 тыс. рублей для родственников и в 500 тыс. рублей для не родственников.

Дороже обойдется и "откуп" выпускников вузов от обязательного распределения. Если сегодня бывшим студентам за "свободный" диплом после пяти лет обучения нужно заплатить около 26 млн рублей, то с повышением базовой величины эта сумма также утроится. Такие суммы могут оказаться непосильными для бюджетников, поэтому в настоящее время рассматривается возможность введения понижающего коэффициента, который бы сгладил столь резкое повышение базовой величины.

Взяточникам и казнокрадам увеличение базовой величины на руку

В судебной практике базовую величину используют как критерий для квалификации тяжести преступлений, поэтому ее увеличение очевидно выгодно нечистым на руку чиновникам и расхитителям госимущества. Ведь если раньше взятка в 8,75 млн рублей (250 базовых величин) считалась крупным размером, то сейчас она будет расценена лишь как "взятка в значительном размере" и, соответственно, правонарушителя ждет более мягкое наказание. Крупным размером отныне будет считаться ущерб в 25 млн рублей, а особо крупным – свыше 100 млн рублей.

В Гражданском кодексе базовая величина используется для определения формы сделок. В частности, повысится пороговая сумма сделки, которая должна быть оформлена в письменном виде. Если раньше она составляла 350 тыс. рублей, то сейчас она увеличится до миллиона рублей.

Кто останется в выигрыше?

Несмотря на то, что для абсолютного большинства белорусов увеличение базовой величины связано с дополнительными расходами, для некоторых категорий граждан это, наоборот, означает увеличение доходов.

Так, безработные, направленные органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональное обучение или повышение квалификации, будут получать от 200 до 800 тыс. рублей вместо нынешних 70 — 280 тыс. рублей. Вырастет и пособие по безработице, которое в Беларуси колеблется от одной до трех базовых величин. Теперь безработные смогут получить по 100-300 тыс. рублей в месяц.

Увеличатся и другие социальные выплаты, которые в индивидуальном порядке устанавливаются коллективными договорами на предприятиях, к примеру, выплаты по случаю рождения ребенка или выплаты многодетным семьям и тому подобное. В целом базовая величина фигурирует более чем в 200 нормативных актах, которые регулируют правовые отношения работников и работодателя.

Как вам новость?