ГТК: дальнобойщиков не устраивает работа польских таможенников

В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что движение грузовых автомобилей на границе с Польшей, где дальнобойщики заблокировали движение большегрузов, будет восстановлено с 13:00 часов. По данным на 12:00 на белорусской стороне выезда в Польшу ожидают около 70 автомобилей, на польской – около 400. Движение легковых автомобилей и автобусов в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Как рассказали Телеграфу в ГТК Беларуси, забастовка грузоперевозчиков произошла стихийно. Ее инициировали водители, недовольные работой польских таможенников. Как сообщает польская сторона, водители требуют изменить технологию движения транспортных средств в терминале после завершения оформления. В частности, они предлагают отправлять автомобили непосредственно со стояночных мест без формирования колонны, организации движения в единой очереди на территории Польши, не зависимо от категории груза  (скоропортящиеся грузы либо иные).

"С 02:00 польская сторона не принимала оформленные  в пункте пропуска "Брузги" грузовые транспортные средства, следующие на выезд с территории Таможенного союза  по причине отсутствия свободных стояночных мест и возможности выезда грузовых автомобилей из польского терминала "Кузница", — сообщили в ГТК.

Между тем, сотрудники Гродненской региональной таможней совместно с пограничниками в буферной зоне информируют перевозчиков, следующих на выезд из Беларуси, о сложившейся в Польше ситуации. "В результате чего около 30 транспортных средств приняли решение о движении через пункт пропуска "Берестовица", — сообщили в ГТК.

Как вам новость?
Головоломки