Ермошина рассказала, как можно обмануть веб-камеры на выборах

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, работавшая наблюдателем на выборах президента России, заявила, что веб-камеры на избирательных участках не являются гарантией от фальсификаций. "Видеосъемка в таком режиме может зафиксировать только один вид нарушений — вброс бюллетеней или драку на избирательном участке", — констатировала она.

"Если все происходит тихо и мирно, то можно спокойно сидеть под камерой и при этом вести любые записи, например, в протоколах", — сказала глава ЦИК Беларуси в интервью БелТА.

Лидия Ермошина считает, что появление веб-камер на выборах в России было в большей степени "психологическим ходом, чтобы обеспечить внешнюю легитимность выборов, продемонстрировать прозрачность процесса".

"Уверена, что камеры никогда не станут альтернативой наблюдателям. Хотя бы потому, что дают изображение без звука. Думаю, что было бы дешевле, эффективнее и информативнее использовать звуковую запись на участках. Ведь закон обязывает членов избиркомов при подсчете голосов оглашать цифры по каждому ящику для голосования, по каждому кандидату", — отметила руководитель Центризбиркома Беларуси.

По ее словам, ни она сама, ни наблюдатели от СНГ не загорелись желанием установить веб-камеры на выборах в своих странах, а сама эта система "не получит широкого распространения ни в России, ни в мире".

"На самом деле нет ни одной абсолютно надежной системы защиты от фальсификаций и нарушений на выборах. Всегда найдется какая-нибудь лазейка. Тот, кто хочет опорочить выборы, всегда найдет что-то, что можно обратить в претензию", — уверена глава ЦИК РБ.

Ермошина предлагает не пускать в Беларусь наблюдателей из ЕС

Лидия Ермошина также заявила, что наблюдатели от ОБСЕ продолжают придумывать все новые штампы, чтобы опорочить выборы в тех странах, которые они не считают демократичными.

"Сейчас в России они придумали следующий штамп, который наверняка будет использован и при проведении следующих выборов в Беларуси — "результат выборов был предсказуем". Суть выборов заключается в том, что их исход должен быть неясен, считают наблюдатели ОБСЕ", — сказал председатель Центризбиркома Беларуси.

"Получается, что Путину вообще не следовало участвовать в выборах, поскольку его победа была предопределена! Но ведь исход выборов, как правило, всегда ясен, если только в них не участвуют примерно равные кандидаты. Такой оценкой можно уничтожить почти любые выборы", — констатировала Лидия Ермошина.

В связи с такой тенденциозностью ОБСЕ глава ЦИК РБ предлагает вовсе не приглашать на выборы в Беларусь наблюдателей из стран Евросоюза. "Что касается миссии ОБСЕ, то я бы рекомендовала составить ее из представителей тех государств, которые не входят в состав Евросоюза. Потому что именно государства ЕС применяют в отношении Беларуси санкции, визовые ограничения", — отметила она.

"Почему мы их представителей должны пускать в страну? Мы ведь каждый раз на прошедших выборах предоставляли возможность и выдавали мандаты наблюдателей всем послам стран ЕС, аккредитованным в Минске, хотя они не входили в состав миссии ОБСЕ. Это был шаг доброй воли. И инициировала его каждый раз я — ветеран списков невъездных с 2004 года! Не понимаю, зачем мы теперь должны демонстрировать такие красивые жесты, если люди их не в состоянии оценить?" — сказала Лидия Ермошина.

Как вам новость?