Рубрики
Мировые новости

Генсек НАТО: Альянс не намерен открывать базу в России

«Мы не занимаемся переброской войск через вашутерриторию, у нас нет намерений открывать базу на территории РоссийскойФедерации, существует практическое соглашение, которое позволяет нампереправлять несмертоносные грузы», — сказал Расмуссен в понедельник, 26марта.

США надеются на успешное обсуждение вопроса о созданиив Ульяновске перевалочного пункта НАТО. По данным СМИ, Москва готова подписатьс Альянсом договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана,который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов.

Согласно этой схеме, грузы должны доставлятьсявоздушным путем из Афганистана в РФ, минуя Узбекистан, при этом в России должныформироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страныНАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

В МИД РФ отмечали, что Россия получит материальнуюкомпенсацию в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновскойобласти. В ведомстве также указывали, что сотрудничество РФ с НАТО по транзитунелетальных грузов через российскую территорию из Афганистана и в Афганистаносуществляется потому, что Москва считает важными задачи, которые там решаютмеждународные силы содействию безопасности.

Между тем российские коммунисты и другие левые активисты выступают против строительства пункта НАТО в Ульяновске.