Киев и Минск на пороге продовольственной войны

Беларусь в ответ на временно введенный украинской стороной запрет на ввоз белорусской молочной и мясной продукции угрожает с 15:00 понедельника, 5 марта, запретить ввозить в республику продукцию украинского производства. Об этом сообщает Государственная ветеринарная служба Украины.

Под запрет может попасть ввоз подсолнечного масла, соли, кукурузы и кондитерских изделий. Кроме этого, Минск намерен просить партнеров по Таможенному союзу в знак солидарности ввести такие же ограничения для украинской продукции.

Как говорится в сообщении украинского ведомства, 2 марта по просьбе белорусской стороны состоялась встреча председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с главным госветинспектор Беларуси Юрием Пивоварчиком. Украинская сторона предложила конкретные действия для решения ситуации вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси. Однако, вместо совместных действий белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства.

"Белорусская сторона в ходе официальной встречи никоим образом не опровергла замечания Госветфитослужбы Украины, и вместо предложенных совместных действий по выходу из ситуации выдвинула ультиматум о том, что если украинская сторона в одностороннем порядке не отменит временные ограничения, то в понедельник с 15:00 белорусская сторона введет запрет на импорт украинской продукции", — сообщил Иван Бисюк.

Как уже передавал Телеграф, Украина с 1 марта 2012 года ввела временный запрет на ввоз молочной и мясной продукции из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней (АЧС), продукции и сырья из них. При осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Беларуси в Украину, только в феврале 2012 года было выявлено несколько нарушений ветеринарно-санитарных требований Украины, сообщала Госветфитослужба Украины.

В этот же день главный госветинспектор Беларуси Юрий Пивоварчик выехал в Украину, а в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заявили, что не получали официальных претензий государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины к качеству и безопасности поставляемой молочной и мясной продукции.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины готова снять запрет на импорт молока и молочных продуктов из Беларуси, если белорусская сторона предоставит гарантии контроля за продукцией на предмет наличия в ней антибиотиков.
 

Как вам новость?
Головоломки