Курение "за компанию" одинаково вредно для памяти

Люди, которые курят лишь время от времени, как говорят, "за компанию", зачастую считают, что они меньше вредят своему здоровью, чем те, кто ежедневно выкуривает по несколько сигарет в день. Это предположение опровергают британские ученые. Они утверждают, что курение "за компанию" оказывает практически такое же негативное влияние на память человека, как и на заядлого курильщика.

Команда британских ученых из Университета Нортумбрии провели эксперимент, в котором приняли участие три группы из 28 студентов. В первую группу вошли так называемые "социальные курильщики", которые выкуривали в среднем 20 сигарет, как правило, в компании друзей на выходных. Во вторую группу вошли заядлые курильщики, которые ежедневно выкуривают по 10 — 15 сигарет. Третью группу составили некурящие студенты. Все участники эксперимента не употребляли наркотики, а также не пили алкоголя больше определенной нормы, сообщает DailyMail.

Чтобы проверить перспективную память участников эксперимента (то есть их способность помнить то, что нужно сделать в будущем), их просили запомнить и выполнить определенные действия в определенных местах в ходе просмотра короткого видео оживленной улице. Например, их попросили написать сообщение другу при прохождении определенного места и тому подобное.

Как показало исследование, обе группы курильщиков справляются с подобными заданиями значительно хуже, чем те, кто никогда не курил. При этом показатели первой и второй группы курильщиков практически не отличаются.

Доктор Том Хеффернан, который проводил данное исследование совместно с доктором Теренс О'Нейл, отмечает, что снижение памяти у курильщиков связано с ускорением дегенерации мозга, которое происходит независимо от того, как часто человек курит.

Исследования доктора Тома Хеффернана ранее уже показали, что курильщики могут потерять до трети так называемой "повседневной памяти", но ее с легкостью можно восстановить, бросив эту пагубную привычку.

Согласно полученным экспериментальным путем данным, курящие люди способны вспомнить лишь 59% мелких деталей, эпизодов из повседневной жизни, в то время как некурящие люди в среднем запоминают до 81% деталей. Показатель у тех, кто бросил курить, улучшается до 74%.

Как вам новость?
Головоломки