Лукашенко готов продать любое предприятие

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта на совещании по вопросам приватизации подтвердил готовность продать ОАО "Беларуськалий". "Мы определили цену, сегодня она свыше 30 млрд долларов. С ней согласились многие международные финансовые институты", — сказал он.

При этом глава государства подчеркнул, что любое без исключения предприятие может быть приватизировано. Однако обвальной, по его словам, приватизации в стране не будет. "Если это нужно государству, она будет носить точечный характер", — отметил президент, передает БелТА.

"Сегодня говорим о том, что мы не против приватизации даже такого стратегического предприятия, как "Белкалий", который приносит нам в лучшие годы до 3 млрд долларов доходов в страну. Мы не против", — сказал Александр Лукашенко.

"Нас народ за это упрекнул? Нет. Мы его продали? Нет, потому что мы поставили нормальную цену, с которой согласились многие международные финансовые институты", — добавил он, отметив, что сказал: "До свидания, уходите" тем, кто хотел купить "Беларуськалий" за 15 млрд долларов.

"Думаю, и дальше надо так работать. Тот, кто хочет придти в страну и купить какое-то имущество, он знает, что у нас есть. Если не знает, пусть приезжает, мы любой делегации можем предложить наши предприятия, но они стоят недешево", — отметил глава государства. 

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси заявил о потенциальной возможности продажи госакций ОАО "Беларуськалий". Сам глава государства в июне заявлял, что 30 млрд долларов – достойная цена предприятия, при этом отмечал, что с 1 июля эта сумма будет индексироваться с учетом инфляции доллара.

Между тем, аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что справедливая цена "Беларуськалия" в 1,5-2 раза ниже заявленных 30 млрд долларов.

Как вам новость?
Головоломки