МИД: единой валюты в ТС в ближайшее время не будет

Единую валюту в Таможенном союзе могут ввести только в средне- или долгосрочной перспективе при условии более глубокой интеграции его стран-участниц. Об этом заявил 13 марта заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. По мнению замглавы МИД, не обязательно, чтобы единой валютой становился российский рубль, возможно, это будет другая валюта.

По словам замминистра, введению единой валюты должно предшествовать выравнивание экономических условий работы в странах Таможенного союза. "Мы этот вопрос пока не обсуждаем, и на политическом уровне было обозначено, что введение единой валюты — это более отдаленная перспектива", — цитирует Александра Гурьянова БелТА.

Начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Андрей Савиных в свою очередь отметил, что обсуждать этот вопрос предметно пока преждевременно, но недальновидно было бы отказываться от рассмотрения такой перспективы в целом.

Как сообщал Телеграф, 12 марта госсекретарь белорусско-российского союза Григорий Рапота заявил, что вопрос о введении единой валюты — это политическое решение, которое может приниматься на уровне глав государств и финансовых органов. По его словам, задача введения единой валюты в Союзном государстве Беларуси и России пока не ставилась.

Как вам новость?
Головоломки