Минские власти готовы повысить тарифы на проезд

Мингорисполком считает необходимым повысить тарифы на проезд в общественном транспорте, заявил 14 марта председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Однако стоимость проезда в общественном транспорте будет "оптимально доступной", заверил мэр.

По словам Николая Ладутько, параметры стоимости определяет не Мингорисполком, а министерство экономики. Он считает, что предложения транспортников Минска в полном объеме приняты не будут, передает БелТА.

При стоимости разового проезда в метро для пассажира 1,3 тыс. рублей, себестоимость проезда составляет 4050 рублей. Закуплены 30 новых вагонов для метро на 300 млрд рублей, повысились цены на топливо, рассказал глава Мингорисполкома.

Вместе с тем Николай Ладутько отметил, что во многих странах общественный транспорт дотируется из бюджета на 30-40%. В Беларуси эти дотации составляют почти 60%, сообщил мэр.

Как передавал Телеграф, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин в феврале заявил, что повышение тарифов на услуги городского общественного транспорта зимой не обсуждалось, а в весенний период предполагается рост стоимости, но незначительный.

Как вам новость?
Головоломки