На границе с Литвой скопилось 1,4 тыс. грузовиков

Международные пункты пропуска между Беларусью и Литвой снова не справляются с возросшей нагрузкой — 20 марта на выезде из Беларуси в Литву в очередной раз скопились сотни грузовых автомобилей. По данным Госпогранкомитета Беларуси на 12:00, на границе собралось в общей сложности почти 1,4 тыс. грузовиков.

Самые длинные очереди традиционно в пункте пропуска "Каменный Лог". Здесь выезда из страны ожидают около 800 фур. В "Котловке" на границе скопилось около 240 грузовиков, в пункте пропуска "Бенякони" — 200 фур, в "Привалке" — около 150 фур.

В посольстве Беларуси в Литве объясняют ситуацию сразу несколькими причинами. Увеличение нагрузки в пункте "Каменный Лог" частично связано с ремонтом пункта "Григоровщина", а также с действующими ограничениями на транспортную ось, введенные минтрансом Беларуси в пункте пропуска "Котловка". Кроме того, количество грузового транспорта на границе с Литвой увеличилось также из-за того, что со стороны Польши были введены ограничения на ввоз дизельного топлива, поэтому немало украинских и молдавских грузоперевозчиков скорректировали свои маршруты, передает БелТА.

В белорусском посольстве считают необходимым открывать дополнительные международные пункты пропуска. Белорусская сторона уже обращалась к литовским коллегам с таким предложением, однако пока этот вопрос обсуждается.

Как вам новость?