ООН обвиняет Беларусь в нарушении международных обязательств

Комитет по правам человека ООН выражает серьезную озабоченность приведенными в исполнение смертными приговорами в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Последний подал в комитет жалобу, в которой заявлял о нечестном судебном разбирательстве его дела, а также о давлении, оказываемом на него следствием.

Так как жалоба Владислава Ковалева Комитетом по правам человека ООН еще не рассматривалась, приведение в исполнение смертной казни является нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Беларусью.

"Позиция Комитета по правам человека является однозначной — Беларусь совершила серьезные нарушения своих юридических обязательств, казнив Владислава Ковалева", — заявила председатель Комитета Зонке Занеле Майодина.

В официальном заявлении глава Комитета обращает внимание на то, что подобные нарушения со стороны белорусских властей не являются единичными. Так, в 2010 и 2011 годах также были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, чьи дела находились на рассмотрении  Комитета по правам человека ООН.

"Мы осуждаем эти вопиющие нарушения договора по правам человека со стороны Беларуси. Комитет попросил белорусские власти приостановить исполнение наказание до рассмотрения дела. Такие запросы являются обязательными с точки зрения международного права", — отмечают в Комитете. Там также заявили, что рассмотрение дела Владислава Ковалева будет продолжено, несмотря на приведенный в исполнение смертный приговор.

Как ранее передавал Телеграф, 17 марта родственники Владислава Ковалева получили письмо из Верховного суда от 16 марта, в котором сообщалось, что приговор в отношении него приведен в исполнение. Позднее появилась информация и о казни Дмитрия Коновалова.

Согласно белорусскому законодательству, родственникам казненных не выдают тела и не сообщают место их захоронения. Несмотря на это, Хельсинкский фонд по правам человека в Польше, осудивший на ряду с другими международными организациями эту смертную казнь, призывает белорусские власти выдать тела Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. Кроме того, фонд призывает Беларусь немедленно ввести мораторий на смертную казнь.

Как вам новость?