Организаторам "МММ-2011" в Беларуси грозит до семи лет тюрьмы

В Беларуси предъявлены обвинения по делу о финансовой пирамиде "МММ-2011" пятерым ее организаторам, сообщили в Следственном комитете. Эти участники "МММ-2011" обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой) УК Беларуси.

По данной статье обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Уголовное дело в отношении руководителей финансовой пирамиды "МММ-2011" принято к производству, обвиняемые заключены под стражу, сообщили в Следственном комитете Беларуси, передает РИА "Новости".

Были проведены обыски в офисе "МММ-2011" и по месту жительства обвиняемых, собраны данные о денежных средствах на банковских счетах, отметили в СК Беларуси.

Как передавал Телеграф, Нацбанк Беларуси поручил банкам выявить и приостановить все операции по счетам физических лиц, причастных к деятельности пирамиды "МММ-2011" в Беларуси. Это сделано в соответствии с обращением КГБ от 16 марта 2012 года в рамках уголовного дела по незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации "МММ-2011".

КГБ  пресек деятельность белорусского отделения финансовой пирамиды Сергея Мавроди "МММ-2011" и возбудил уголовное дело в отношении ее организаторов. В КГБ заявили, что будут разбираться, чьи деньги находятся на заблокированных счетах. Как сообщили в КГБ, за время деятельности в Беларуси мошенники получили доход в особо крупном размере — свыше 500 млн рублей (около 62 тыс. долларов), а деньги в "МММ-2011" принесли несколько тысяч человек.

 

Как вам новость?
Головоломки