Рубрики
Мировые новости

Полиция эвакуирует жителей дома, где укрывается подозреваемый в убийствах в Тулузе

«Людей,проживающих в его доме, естественно, попросили покинуть здание. Вокруг зданиябыл установлен периметр безопасности», — сказал сообщил глава МВД ФранцииКлод Геан.

Ранее жителей неэвакуировали перед штурмом, чтобы не спугнуть предполагаемого убийцу, а позже -по соображениям безопасности, поскольку подозреваемый открыл стрельбу из окна.

По словам Геана, полицияпоместила под стражу мать и двух братьев предполагаемого убийцы. «Былитакже другие задержания. Его мать была задержана первой. Мы хотели бы, чтобыона поговорила со своим сыном, но она не захотела, считая, что не сможет нанего повлиять. Она, а также два его брата, находятся под стражей «, -заявил министр.

Глава МВД сообщил,что подозреваемый много общался с переговорщиками из спецназа Raid, благодаряпереданному ему устройству. Сейчас переговоры прекратились, мужчина больше неговорит. «Он несколько раз сказал, что он хочет сдаться, и что он сдастся вовторой половине дня», — добавил Геан. По его словам, подозреваемыйсообщил, что хранил оружие в своем автомобиле, что в последствии подтвердили вполиции.

  Спецоперация в Тулузе: подозреваемый обещает сдаться 

Накануне французскиевласти назвали имя подозреваемого в нападении на еврейский колледж в Тулузе.24-летнего мужчину зовут Мохаммед Мера (Mohammed Merah): он гражданин Францииалжирского происхождения. Ранеесообщалось, что этот человек связан с Аль-Каидой и с салафитами.

Операция по задержанию Мера началась в среду, 21 марта, в 03:00по местному времени (04:00 по Киеву). Ранее Клод Геан выразил уверенность, чтоМера совершил нападения 11,15 и 19 марта. В ходе переговоров с представителями правоохранительных органовпредполагаемый убийца заявил, что мстил за детей Палестины, когда совершал своепреступление..

  Франция в трауре. Фоторепортаж о резонансном убийстве в Тулузе 

Напомним,в понедельник, 19 марта, неизвестный открыл стрельбу возле еврейской школы вТулузе, в результате чего погибли четыре человека, в том числе трое детей. Полицияне исключала связь между нападением и убийством троих военных на прошлой неделе.Предполагалось, что убийца придерживается исламистских или крайне правыхвзглядов.

Послеинцидента Николя Саркози объявил самый высокий уровень террористическойугрозы в стране. Министр внутренних дел Франции Клод Геан распорядился, чтобывсе префектуры страны, особенно на юго-западе, усилили наблюдение за еврейскими школами.