Польские правозащитники просят выдать родственникам тела Ковалева и Коновалова

Хельсинкский фонд по правам человека в Польше призывает белорусские власти немедленно ввести мораторий на смертную казнь, а также выдать тела Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, казненных за теракт в минском метро. Как отмечают польские правозащитники, это будет расцениваться как "акт гуманизма и исповедания общечеловеческих ценностей".

Хельсинкский комитет в Польше возмущен тем, что в Беларуси по-прежнему приводят в исполнение смертные приговоры. Председателя фонда Данута Пшивара в открытом письме призвал власти страны пересмотреть национальное законодательство и отказаться от смертной казни.

По мнению польских правозащитников, то, что дату казни и места захоронения казненных не разглашаются, а их родственникам не выдают тела для захоронения, равноценно запугиванию или наказанию родственников и близких осужденных.

"Республика Беларусь ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах и первый Факультативный протокол к нему, признала компетенцию Комитета по правам человека ООН принимать и рассматривать индивидуальные сообщения о нарушении гражданских прав. Подчеркиваем, что исполнение смертного приговора в отношении Владислава Ковалева, пока его индивидуальное сообщение о нарушении права на жизнь еще рассматривается в Комитете, является очередным нарушением международных обязательств, которые взяла на себя Беларусь, что крайне негативно отражается на облике страны", — говорится в обращении Хельсинкского комитета.

Как сообщал Телеграф, 17 марта родственники Владислава Ковалева получили письмо из Верховного суда от 16 марта, в котором сообщалось, что приговор в отношении него приведен в исполнение. Позднее появилась информация и о казни Дмитрия Коновалова.

Столь быстрое исполнения приговора осудили представители ряда правозащитных организаций и европейских государств. Некоторые из них призвали Европейский союз ужесточить санкции в отношении белорусских властей, которые "по-прежнему не уважают права своих граждан".

Между тем, Верховный суд Беларуси заявления о том, что судебное разбирательство по делу о взрыве в минском метро было проведено поспешно, опровергает. Заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович заявляет, что виновность осужденных Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева была бесспорно доказана, а смертный приговор приведен в исполнение с соблюдением всех процедур.

Как вам новость?