Президенты Литвы и Латвии против санкций в отношении простых белорусов

Президент Литвы Даля Грибаускайте и ее латвийский коллега Андрис Берзиньш в ходе двухсторонней встречи 22 марта выразили единую позицию в отношении санкций ЕС против Беларуси. По мнению глав государств, данные санкции не должны затрагивать обычных белорусов. "Мы все полагаем, что санкции в отношении режима необходимы, но простые люди пострадать не должны", — подчеркнула Даля Грибаускайте.

"У всех соседей одинаковые опасения, в позициях Литвы и Латвии нет никаких разногласий. Знаю, что какой-то консенсус будет достигнут, надеюсь, окончательно он будет достигнут завтра (23 марта)", — цитирует президента Литвы DELFI.

В свою очередь Андрис Берзиньш выказал опасения, что экономические санкции, которые затронут в том числе латвийских и литовских предпринимателей, негативно скажутся не только на бизнесе, но и на простых людях.

"Латвийские компании, особенно в Латгальском регионе, у границ с Россией и Беларусью, инвестировали в Беларусь. Если они сильно пострадают, это будут не только экономические убытки, но убытки для людей по обе стороны границы", — убежден президент Латвии.

Как ранее сообщал Телеграф, 23 марта в Брюсселе должно пройти заседание глав МИД Евросоюза, на котором могут быть введены дополнительные санкции против Беларуси. Планируется, что в черный список ЕС будут внесены еще 12 представителей Беларуси (бизнесмены, судьи, прокуроры) и 29 компаний, связанных с этими людьми.

Как вам новость?
Головоломки