Сирия хочет выпускать лекарства вместе с Беларусью

Беларусь и Сирия планируют заняться совместным выпуском лекарств. Об этом 23 марта рассказал министр здравоохранения Сирии Ваэль Аль-Халки, который находится с визитом в Минске. "Беларусь и Сирия изучают возможность создания на территориях обеих стран совместных предприятий по выпуску лекарственных средств. Несколько сирийских инвесторов изъявили желание принять участие в реализации подобных проектов", — сказал он.

По словам министра здравоохранения Сирии, инвесторы готовы приступить к созданию совместных предприятий с Беларусью "уже сегодня", передает БелТА.

Кроме того, сирийские компании планируют закупить в Беларуси противораковые и антивирусные лекарства, препараты крови. "Также Сирию интересует белорусское детское питание, включая сухие молочные смеси. При этом сирийские препараты будут доступны в белорусских аптеках. В настоящее время сирийские лекарства продаются в 53 странах мира. В Беларуси, уверен, они тоже будут востребованы", — рассказал Ваэль Аль-Халки.

Также Беларусь и Сирия в будущем планируют заключить соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения. Ваэль Аль-Халки также поблагодарил белорусов и правительство страны "за поддержку Сирии в тяжелый момент".

Кроме того, как уже сообщал Телеграф, в Беларуси дети в возрасте до трех лет будут бесплатно обеспечиваться лекарственными средствами, которые выдаются по рецептам в пределах перечня основных лекарственных средств, а инвалиды III группы — со скидкой 50%. Такое решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам совещания 11 марта.

При этом Александр Лукашенко напомнил, что к концу 2015 года Беларусь должна выйти на 50% обеспечения населения лекарствами отечественного производства. "Негоже, когда мы две трети и даже больше лекарств завозим из-за рубежа. Таким образом, мы сегодня уязвимы в этом важном направлении", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки