В Беларуси скоро повысят тарифы на услуги ЖКХ

В Беларуси в настоящий момент рассматриваются варианты увеличения стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения, сообщил 22 марта заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. Однако насколько и когда услуги ЖКХ подорожают — окончательного решения не принято, сказал замминистра.

По словам Анатолия Шагуна, "повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги — процесс неизбежный", передает БелТА.

Замминистра отметил, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги был привязан к росту доходов населения. По его словам, удельный вес оплаты ЖКУ за двухкомнатную квартиру (48 квадратных метров) в доходах семьи из двух человек остался на уровне 2011 года и составляет 7-18%.

По данным Белстата, в 2011 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличились в среднем на 21,6% по сравнению с 2010 годом. Стоимость газоснабжения выросла на 72%, электроснабжения — на 16,7%, водоснабжения — на 14%, техобслуживания — на 8,5%.

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко запретил повышать цены на услуги ЖКХ, сообщил 15 февраля глава Администрации главы государства Владимир Макей. По его словам, глава государства дал указание придерживаться установленной нормы – рост цен на эти  услуги по итогам года не должен превышать пять долларов.

Как вам новость?
Головоломки