Беларусь сведет к минимуму поставки сухого молока в Россию

Беларусь с 1 апреля сведет к минимуму поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки на российский рынок на период "большого молока", когда в России отмечается сезонный рост производства этой продукции. Поставки возобновятся по обоюдному согласию сторон.

"Так как РФ в этом году самостоятельно полностью обеспечивает себя в цельном сухом молоке и сухой молочной сыворотке, то, соответственно, в период "большого молока" объем поставок этой продукции будет сокращен. Однако может быть увеличен объем поставок других видов молочной продукции, а именно концентрированного молока, цельномолочной продукции и сыров", — сообщил  агентству "Прайм" глава правления Национального союза производителей молока РФ ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

По его словам, объемы поставки этих двух продуктов увеличатся в зависимости от развития ситуации во втором и третьем кварталах. Всего в рамках прогнозного баланса Беларусь планирует поставить в Россию в 2012 году молочной продукции в эквиваленте 3,7 млн тонн сырого молока.

Как сообщал Телеграф, Беларусь обязалась не снижать до конца 2012 года рекомендуемые базовые цены на поставляемые в Россию молочные продукты. Также стороны намерены раз в две недели согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка и представлять результаты мониторинга по выполнению прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на этот год и соблюдения базовых цен.

Как вам новость?
Головоломки