КГБ вычислил контрабандистов, вывозивших в ЕС краденые удобрения

Комитет государственной безопасности Беларуси раскрыл международную группировку, занимавшуюся вывозом краденых минеральных удобрений в страны Европейского союза. Как сообщили в КГБ в состав преступной группы входили как белорусы (жители Витебской, Минской, Могилевской, Брестской областей), так и граждане соседних государств — России и Литвы.

Раскрыть преступников правоохранительным органам удалось после того, как они попали в поле зрения пограничников. 6 апреля 2012 года преступники пытались по подложным документам вывести в Литву через пункт пропуска "Каменный лог" более 200 тонн калийных удобрений.

Транспортную колонну большегрузных автомобилей пограничники задержали, а по данному факту возбудили уголовного дела по ч.1. ст.14 и ч.3 ст.228 УК Беларуси (покушение на контрабанду). Правоохранители также задержали непосредственных организаторов и активных участников преступной схемы (в том числе двоих граждан Литвы) и поместили их в СИЗО КГБ.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники КГБ выяснили, что преступники похищали калийные удобрения благодаря содействию отдельных должностных лиц. Удобрения оформлялись на различные белорусские агропромышленные предприятия, вывозились в различные районы страны, а после — за пределы Беларуси. При этом калийные удобрения оформлялись по подложным документам, как груз, принадлежащий "Уралкалию". В Европе же тонну удобрений продавали за 400 — 500 долларов.

Кроме того, КГБ наложил арест на ряд помещений, в которых было обнаружено еще около 3 тыс. тонн удобрений. В ходе обысков в различных регионах страны оперативники изъяли документы, свидетельствующие о намерении задержанных масштабного вывоза минеральных удобрений. В настоящее время КГБ продолжает проводить оперативно-розыскные мероприятия. Возможно, в ходе них будут выявлены и другие участники организованной преступной группы. К расследованию привлечены правоохранительные органы и спецслужбы заинтересованных государств.

Как вам новость?
Головоломки