В Минске 11 апреля пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти погибших во время трагедии в минском метро. Как сообщили в Мингорисполкоме, в 17:50-18:05 будет открыт памятный знак на входе в переход станции метро "Октябрьская". В 17:50-19:00 пройдет митинг-реквием у Храма-памятника в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем. В 18:30-18:50 в Крипте храма будет открыта доска памяти и пройдет панихида.
Мемориальный знак у входа станции метро "Октябрьская" разместят на месте временной доски памяти. Он представляет собой бронзовую стелу, на которой изображены 15 волн с фамилиями 15 погибших во время взрыва в метро. Композиция выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота — 3 метра в длину и 2,3 метра в высоту.
Как сообщал Телеграф, мемориальная доска, которую установят к годовщине со дня трагических событий 11 апреля 2011 года, создана по композиции скульптора Константина Селиханова "Река памяти". В сентябре 2011 года по решению Мингорисполкома "Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро "Октябрьская" был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака.