В Беларуси 21 апреля пройдет республиканский субботник

Правительство Беларуси в своем постановлении от 2 апреля рекомендовало органам госуправления и другим госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам и другим организациям на добровольной основе провести 21 апреля республиканский субботник.

Согласно постановлению правительства, участники субботника могут трудиться на рабочих местах либо заниматься благоустройством и наводить порядок на территориях населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Руководителем рабочей группы по проведению республиканского субботника является заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, заместителями руководителя – министр культуры Павел Латушко и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день субботника, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком. Облисполкомы и Мингорисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств министерству финансов. 50% остаются в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома и направляются на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. Средства, перечисленные минфину, направляются министерству культуры для строительства нового здания музея Великой Отечественной войны и создания его музейной экспозиции.

 

Как вам новость?
Головоломки