В Беларуси число покусанных клещами людей выросло в шесть раз

Согласно данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) в марте этого года пострадавших от укусов клещей в шесть раз больше, чем было в марте прошлого года. Так, в этом году медики зафиксировали уже 49 случаев (в том числе 23 — у детей), в то время как в прошлом году в марте было зарегистрировано лишь восемь пострадавших (пять детей).

В РЦГЭиОЗ существенную разницу в числе пострадавших объясняют тем, что в этом году клещи стали проявлять активность на десять дней раньше обычного. На данный момент случаи укусов были зарегистрированы во всех регионах Беларуси, а так как к середине апреля синоптики прогнозируют потепление, медики ожидают увеличение числа пострадавших, передает БелТА.

В целом эпидемиологическая ситуация в Беларуси по инфекциям, которые могут передаваться через укусы клещей, в последние годы достаточно напряженная: ежегодно регистрируются клещевые заболевания, растет число инфицированных клещей, а также выявляются новые возбудители болезней.

В связи с этим медики призывают соблюдать все необходимые меры предосторожности при посещении лесных массивов и прочих мест обитания клещей. В частности, специалисты советуют надевать одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело, брюки заправлять в сапоги или ботинки. Также рекомендуется пользоваться отпугивающими средствами, которые наносятся на кожу или одежду. Кроме того, медики советуют при посещении леса каждые два часа проводить самоосмотры на предмет клещей, чтобы вовремя выявить паразита.

Чтобы самостоятельно удалить присосавшегося клеща, специалисты советуют осторожно вытягивать его пинцетом, раскачивая за брюшко. Если после удаления клещ останется в коже человека, его нужно извлечь стерильной иглой, как занозу, а место укуса обработать 3%-ной перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. При этом в РЦГЭиОЗ советуют человеку, укушенному клещом, в любом случае обращаться к врачу, так как клещи могут быть переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма.

Как вам новость?