Мина в автобусе Минск-Вильнюс: полиция Литвы разыскивает белоруса

В столице Литвы Вильнюсе из-за бомбы был оцеплен и эвакуирован автовокзал. Инцидент произошел 14 апреля. Как сообщается, литовские спецслужбы вместе с пожарными и полицией, а также спецподразделением "Арас" в настоящий момент проводят операцию на автовокзале, где было найдено взрывное устройство. Полиция Вильнюса разыскивает гражданина Беларуси примерно 25 лет.

Взрывное устройство нашли около 10:00 на прибывшем из Минска в Вильнюс маршрутном автобусе. Как рассказал глава спецподразделения "Арас" Викторас Грабаускас, это противотанковая мина. Она находилась в сумке, обнаруженной в багажном отделении автобуса, передает DELFI.

По первоначальным данным, мину обнаружил водитель бомбму, когда проверял сумки и рюкзаки, оставленные в багажном отделении, которые никто не забрал.

Минеры изъяли из мины взрыватель. Около 12:30 специалисты не могли сказать, является ли эта противотанковая мина боевой или учебной. По словам Грабаускаса, мина была изготовлена в наше время, а не во время Второй мировой войны. На российский учебных минах обычно бывают специальные надписи, на найденной в автобусе мине таких надписей обнаружено не было.

Около 13:30 сотрудники полиции сняли ленты "STOP", которыми была огорожена большая часть территории вокзала. Вокзал действует. Мина вывезена, является ли она боевой, выясняют эксперты.

В свою очередь как рассказал представитель департамента полиции Рамунас Матонис, сумка с миной, как с посылкой, была положена в автобус в Минске, а в Вильнюсе ее пришел забрать молодой человек (по данным полиции, гражданин Беларуси).

Прежде, чем отдать посылку, водитель посмотрел, что в ней находится. Увидев это, молодой человек убежал, а водитель вызвал полицию.

 

Как вам новость?
Головоломки