Рубрики
Мировые новости

Задержанное за долги судно с украинско-российским экипажем на борту продадут на аукционе

Теплоход Сахалин под флагом Белиза был арестован в портуГонконга за долги 22 января. Более двух месяцев 16 членов экипажа судна неполучали необходимого количества топлива, питьевой воды и еды. Кроме того,моряки рассказали о задержке зарплаты за несколько месяцев. После обращения впрофсоюз правительство Гонконга начало предоставлять экипажу продукты итопливо.

Как сообщил зампредседатель Российского профсоюза моряковНиколай Суханов, аукцион по продаже Сахалина назначен на начало мая. После того,как его выкупят, первыми получат деньги моряки. Им выплатят долг по зарплате иобеспечат проезд домой.

Болгарский судовладелец не расплачивался перед экипажем и обслуживающимисудно службами с октября прошлого года, с тех пор, как стал судовладельцем Сахалина,уточнил Николай Суханов.

Общая сумма долга за обслуживание судна перед портом иморяками составляет около 5,5 млн долларов, при этом стоимость самого судна -около3,5 миллиона долларов. По словам Суханова, сейчас местные власти обеспечиваютморяков водой, едой и топливом. «Все это, естественно, не бесплатно. Этотакже включено в сумму долга», — подчеркнул представитель профсоюза.

Напомним, что 21 марта 2011 года было арестовано судноГенерал Аршинцев, принадлежащее украинским судовладельцам, при выходе из Карифскогоканала (Греция) по обвинению в контрабанде. Членов экипажа принудительнодоставили в тюрьму до выяснения обстоятельств. У них отобрали личные вещи.Несколько месяцев до ареста им не выплачивали заработную плату, поэтомубольшинство моряков не имели средств, чтобы ввести залог, и были вынужденыоставаться в тюрьме.