"Белавтодор": дороги подготовлены к лету

11.05.2012 10:21
Авто Редакция

В Беларуси республиканские автомобильные дороги готовы к эксплуатации в летний период, сообщили в департаменте "Белавтодор" минтранса. С начала года до 10 мая на республиканских дорогах дорожники устранили 132,7 тыс. квадратных метров ям. Также проведены окраска ограждений, замена дорожных знаков, установка сигнальных столбиков, очистка от мусора полосы отвода, ремонт автопавильонов.

Как сообщили в департаменте, в настоящее время идут работы по капитальному ремонту и реконструкции участков дорог и мостов, в том числе на автодорогах М-4 Минск — Могилев, М-8 граница России — Витебск — Гомель — граница Украины, М-10 граница России — Гомель — Кобрин, Р-7 Каменец — Жабинка — Федьковичи, Р-14 Полоцк — Миоры — Браслав, Р21 Витебск – граница России и других. Эти работы проводятся с ограничением дорожного движения, его перенаправлением на соседние полосы или ограничением скоростного режима.

Программа дорожных работ по итогам первого квартала этого года была выполнена в полном объеме. За этот период на республиканских дорогах в освоено 620,4 млрд рублей, на местных автомобильных дорогах – 206,9 млрд рублей, отметили в "Белавтодоре". Выполнены все запланированные работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту, строительству и реконструкции. Среди основных объектов значатся реконструкция автомобильных дорог М-4 Минск – Могилев и М-5 Минск – Гомель.

Департамент "Белавтодор" за январь-март привлек инвестиции в основной капитал в сумме 308 млрд рублей при задании 176 млрд. Сальдо внешней торговли товарами составило плюс 0,6 млн долларов (при допустимом минусе 3,6 млн), услугами – плюс 14,4 млн долларов (задание 9,5 млн). При этом рост экспорта товаров составил 636%, услуг – 270%.

Как вам новость?