Чемпионат мира по хоккею на грани провала

07.05.2012 15:44
Спорт Редакция

Посещаемость матчей чемпионата мира по хоккею вызывает тревогу у организаторов. Если зрители не заполнят трибуны на предстоящих матчах, мероприятие может обернуться экономическим крахом.

Впервые чемпионат мира по хоккею проходит сразу в двух странах – Финляндии и Швеции. Команды поделены на группы так, чтоб сборная Швеции играла в Стокгольме, а сборная Финляндии в Хельсинки.  Таким образом организаторы надеялись привлечь большее число зрителей на домашние матчи команд.

Однако на практике данная тактика не оправдывает ожидания. Даже на первый матч Финляндии против Беларуси не удалось продать все билеты.  Матч двух грандов США и Канады смотрели лишь 6 842 болельщика на арене, вмещающей 13 тысяч зрителей, сообщает Helsingin Sanomat.

Основной причиной неудачи являются завышенные цены на билеты. В преддверии чемпионата в ходе обсуждения цен на билеты Федерация хоккея Финляндии гарантировала, что билеты будут отлично продаваться. Первыми на сложившуюся ситуацию отреагировала шведская федерация хоккея, резко снизив стоимость билетов на игры в Стокгольме и добавив 4-ю ценовую ктегорию, таким образом надеясь повысить посещаемость. Теперь самый дорогой билет стоит 150 евро, а самый дешевый 50 евро. Федерация хоккея Финляндии заявила, что данные меры на сегодняшний день не находятся на повестке дня.

Организаторы не теряют надежду, что матчи на более поздних этапах чемпионата будут вызывать больший интерес у болельщиков, что позволит в итоге провести чемпионат без финансовых потерь.

Как вам новость?